Close

Конференция «Роль юридических клиник в системе гарантированной государством юридической помощи»

19 июля 2019 года Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана проведена конференция на тему: Роль юридических клиник в системе гарантированной государством юридической помощи.

В мероприятии приняли участие Министр юстиции Марат Джаманкулов, вице-спикер Жогорку Кенеша КР Мирлан Бакиров, представители министерств и ведомств, Совета Адвокатуры Кыргызской Республики, юридических клиник ВУЗов республики, гражданского сообщества и международных организаций, студенты-клиницисты

На завершающей конференции Ассоциация юридических клиник Кыргызстана (АЮКК) поделилась успехами, достигнутыми результатами и извлеченными уроками во время реализации проекта «Усиление взаимодействия юридических клиник, Центра по координации гарантированной государственной юридической помощи при Министерстве юстиции КР (ЦК ГГЮП), Совет Адвокатуры Кыргызской Республики и профильных ВУЗов с целью расширения доступа к бесплатной юридической помощи для уязвимых слоёв населения».

В марте 2019 года ЦК ГГЮП, АЮКК и Совет Адвокатуры подписали соглашение о сотрудничестве с целью расширения доступа населения к правовой помощи. В апреле 45 cтудентов-юристов из всех регионов страны прошли серию тренингов в рамках Летней школы верховенства права, где получили знания и навыки предоставления юридической помощи, а также прошли практическую стажировку в Центрах по оказанию бесплатной юридической помощи населению (ЦБЮП) при территориальных органах юстиции.

В своем выступлении Министр юстиции КР Марат Джаманкулов выразил благодарность всем участникам проекта за совместную работу по обеспечению доступа населения к гарантированной государством юридической помощи. “Надеюсь, что проведенная практика прошла на пользу студентам-юристам и они в будущем пополнят ряды сотрудников Министерства юстиции и Центров по оказанию бесплатной юридической помощи, и тем самым будут способствовать эффективной реализации норм закона “О гарантированной государством юридической помощи”, — подчеркнул министр.

В рамах конференции молодые юристы поделились своими впечатлениями о прохождении стажировки в ЦБЮП, был принят Кодекс юриста-клинициста, а также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана и Департаментом регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе. Лучшие студенты и эксперты проекта были награждены сертификатами и благодарственными письмами. Участники конференции пришли к выводу, что юридические клиники являются полноправными субъектами системы гарантированной государством юридической помощи и расширяют возможности государства по предоставлению юридической помощи уязвимым слоям населения.

Мероприятие проведено при поддержке Программы USAID по совместному управлению.

(Просмотров за все время 134, 1 посещений за сегодня)

Related Posts

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.